Stadt Plaue - Veranstaltungstermine 2018/19

aktualisiert am 20.02.2018 -Änderungen vorbehalten


2018 

Februar 
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
03. Kinderfasching Turnhalle PKC 15:11 Uhr
07. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
08. Weiberfasching Turnhalle PKC 20:11 Uhr
05.-09. Winterferienspiele Jugendclub Jugendpflege  
10. 2. Prunksitzung Turnhalle PKC 19:11 Uhr
17. Fußballhallenturnier Jugend Turnhalle FC Grün-Weiß 10:00 Uhr
17. Fußballhallenturnier Herren Turnhalle FC Grün-Weiß 17:00 Uhr
18. Fußballhallenturnier Bambinis Turnhalle FC-Grün-Weiß 10:00 Uhr
18. Handballturnier Arnstadt/Plaue – Sonneberg Turnhalle TSV Plaue 16:00 Uhr
21. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
25. Handballturnier E-Jugend Turnhalle TSV Plaue 10:00 Uhr
25. Handballturnier D-Jugend Arnstadt/Plaue – Kranichfeld Turnhalle TSV Plaue 14:00 Uhr
25. Handballturnier A-Jugend Arnstadt/Plaue – Sömmerda Turnhalle TSV Plaue 16:00 Uhr
März 
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
04. Schnorpsturnier Schützenhaus TSV 15:00 Uhr
07. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
17. Müllsammelaktion Schützenplatz Nabu-OG Plaue 10:00 Uhr
17. Fußballturnier Rückrunde  Sportplatz FC Grün-Weiß 10:00 Uhr
  E-Jugend      
17. Fußballturnier Rückrunde Männer Sportplatz FC Grün-Weiß 14:00 Uhr
21. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
25. Handballturnier D-Jugend Arnstadt/Plaue – Sonneberg Turnhalle TSV Plaue 14:00 Uhr
25. Handballturnier Männer Arnstadt/Plaue 2 – Apolda Turnhalle TSV Plaue 16:00 Uhr
26.03.– 06.04. Osterferienspiele Jugendclub Jugendpflege  
31. Osterfeuer m. Fackelumzug Sportplatz FC Grün-Weiß 17:00 Uhr
April
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
02. Familiengottesdienst Liebfrauenkirche Kirchgemeinde 10:00 Uhr
04. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
08. Schnorpsturnier Schützenhaus TSV 15:00 Uhr
14. Ausweichtermin Müllsammelaktion Schützenplatz Nabu-OG Plaue 10:00 Uhr
22. Vorstellung der Konfirmanden  Kirche Geraberg Kirchgemeinde 10:00 Uhr
18. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
30. Maibaumsetzen Postplatz/Schützenplatz Traditionsverein 17:00 Uhr
Mai
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
02. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
06. Handballturnier E-Jugend Turnhalle TSV Plaue 13:00 Uhr
10. Backofenfest zu Himmelfahrt Rippersroda Dorfgemeinschaft 10:00 Uhr
13. Schnorpsturnier Schützenhaus TSV 15:00 Uhr
16. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
17. Tag der offenen Tür Grundschule Schüler/Lehrer Nachmittag
19. Pfingstschnellschachturnier Reinsberger Dorf Schachverein 10:00 Uhr
20. Konfirmation Liebfrauenkirche Kirchgemeinde 14:00 Uhr
25. Sommerfest Kita Kita-Team 15:00 Uhr
Juni
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
01.– 03. Reitturnier Rippersroda Reitverein Ganztägig
03. Schnorpsturnier Schützenhaus TSV 15:00 Uhr
06. Krabbelgruppe Kiat Kita-Team 16:00 Uhr
10. Fußballturnier E-Jugend Saisonabschluss Sportplatz FSV Grün-Weiß 10:00 Uhr
17. Fußballturnier Männer Saisonabschluss Sportplatz FSV Grün-Weiß 15:00 Uhr
20. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
22. Sonnenwendfeuer FFw-Gerätehaus Plaue FFw-Verein Plaue 18:00 Uhr
22. Firmenjubiläum 90 Jahre Siebelist Mohngarten Fa. Siebelist  
23. Sommerfest Kirche Geraberg Kirchgemeinde 14:00 Uhr
23./24. Churchnight für Jugendliche Kirche Geraberg Kirchgemeinde  
30. 4.       Ausdauer- u. Genusslauf Turnhalle Traditionsverein 15-23 Uhr
Juli
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
01. Schnorpsturnier Schützenhaus TSV 15:00 Uhr
02.– 12. Sommerferienspiele Jugendclub Jugendpflege   
04. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
08. Jagdgenossenschaftsfest Schützenplatz Jagdgenossen-schaft Plaue 14:00 Uhr
13./14. Gartenfest/ ENTFÄLLT
13. – 20.07. Sommerfreizeit Fehmarn   Jugendpflege  
18. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
21. Parkfest m. Hubschrauberrundflug Schlosspark Traditionsverein 15:00 Uhr
23.07.– 10.08. Sommerferienspiele Jugendclub Jugendpflege  
30.07.– 05.08. Teenie-Freizeit in Masholm/Ostsee   Kirchgemeinde  
August 
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
01. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
04. Fußballturnier Saisonstart Männer Sportplatz FSV Grün-Weiß 15:00 Uhr
11. Fußballturnier Saisonstart D-Jugend Sportplatz FSV Grün-Weiß  
11. Schuleinführung Turnhalle Grundschulteam 14:00 Uhr
13.-19. 16. Kunstsymposium in Kleinbreitenbach Kleinbreitenbach Volkshochschule Arnstadt/Ilmenau  
15. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
September 
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
02. Schnorpsturnier Schützenhaus TSV 15:00 Uhr
05. Krabbelgruppe Kita KitaTeam 16:00 Uhr
08. Denkmaltag im Birkenhof Mühlgasse Günter Sattler Ganztägig
19. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
Oktober 
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
03. Tag der Deutschen Einheit      
04. – 12.10. Herbstferienspiele Jugendclub Jugendpflege  
07. Schnorpsturnier Schützenhaus TSV 15:00 Uhr
10. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
12. Erntedank-Sammlung    Kirchgemeinde Plaue 10:00 Uhr
20. Apfeltag m. mobiler Mosterei Ehem. Eisengießerei Nabu-OG Plaue 9–16 Uhr
24. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
November
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
02.-  04. Kirmes Turnhalle Traditionsverein S. Aushang
04. Schnorpsturnier Schützenhaus TSV 15:00 Uhr
07. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
09. Laternenumzug z. Martinstag Kita Kita-Team 18:00 Uhr
11. Rathaussturm m. Schlüsselübergabe Rathaus PKC 11:11 Uhr
18. Gedenkveranstaltung z. Volkstrauertag Friedhof Stadtrat 11:00 Uhr
21. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
Dezember
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
01. Weihnachtsbaumsetzen Postplatz PKC Nachmittag
05. Krabbelgruppe Kita Kita-Team 16:00 Uhr
07. Weihnachtsmarkt Grundschule Schüler/Lehrer s. Aushang
09. Adventskonzert Kirche Kleinbreitenbach Kirchgemeinde 15:30 Uhr
16. Weihnachtsfeier für alle Einwohner Schützenhaus AWO 14:00 Uhr
24. Gottesdienst m. Krippenspiel Liebfrauenkirche Kirchgemeinde 16:30 Uhr
24. Christnacht Liebfrauenkirche Kirchgemeinde 22:00 Uhr
         

2019 

Januar
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
05./06. Neujahrsturnier Hallenfußball Turnhalle FSV Grün-Weiß 10:00 Uhr
12. Weihnachtsbaumverbrennen FFW-GH FFw-Verein Plaue  
Februar
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
16. 1. Prunksitzung Turnhalle PKC 19:11 Uhr
17. Sitzung am Nachmittag Turnhalle PKC 14:11 Uhr
23. Kinderfasching Turnhalle PKC 15:11 Uhr
28. Weiberfasching Turnhalle PKC 20:11 Uhr
März
Datum Veranstaltung Ort/ Treffpunkt Veranstalter Zeit
02. 2. Prunksitzung Turnhalle PKC

19:11 Uhr